登録グループ制度

 

登録グループ制度


小田地区会館は、市民の皆さんが生活文化の向上と社会福祉の増進を図るための活動の場として設置されたものです。
こうした目的に沿って活動されているグループ・同好会には、地区会館に登録していただくことにより、定期的な活動の場を提供いたします。
この登録制度は、利用申し込みの際の内容審査を省くとともに、その活動を広く市民の皆様にPRしようとするもので、当制度に登録されると、使用料の減免制度が適応されます。

登録要件
  • 会の運営は会員が主体となり、代表者を定めるとともに運営方法・会費等について取り決め、これに従い参加を希望する人は、誰でも入会できること。
  • 会員は成人を中心とし、活動には5名以上の尼崎市民が参加していること。また、会員が青少年を中心とする場合は代表者は成人があたり、利用責任者となること。
  • 会の活動に指導者を招くことは自由だが、地区会館の設置目的に沿った運営をし、いわゆる塾や文化教室とならないようにすること。また、指導者の謝礼金や材料費等とあわせて集める会費は誰でも入会しやすい額にすること。
  • 登録申請書、会員名簿に併せて会則及び予算書を提出すること。
  • 登録申請書の内容は、市民からの照会やPRなどに利用するので、変更する場合は、所定の変更届を速やかに提出すること。(代表者、使用日時、会員、指導者等の変更)

 

小田地区会館登録グループ一覧表   平成29年6月15日更新

種目
グループ名
曜日
午前
午後
夜間
利用室名
会員数
代表者名
1 民踊・日舞・新舞踊 篠川婦人グループ
1
和室1・2
22
碇   重子
2 奄美民踊むつみ会
1~4  
 
和室3
14
香川 敏子
3 花園松穂会
2  
 
大広間
39
上村智賀子
4 瑛廣会
金・土
1~4  
土○
金○
金和室1・2土1週目のみ和2後は和室1
5
大羽 サチ子
5 ともえ会
1~4  
 
和室1
6
礒道 力子
6 まわりな会
2  
 
和室3
20
篠原 明子
7 琉球舞踊 黒潮会
1~4  
 
和室3
6
河野 洋子
8 民謡・三味線 鈴乃会
1~3  
 
2F小会議室
9
大野 みち子
9 民謡きじま
2・4  
 
3F小会議室
18
河俣 善行
10 徳之島民謡クラブ
2・4
 
 
教室
9
実田 富良
11 詩吟 国頂会
2・4  
 
2F小会議室
5
斎藤 里子
12 小田愛吟会
1~4  
 
教室
7
浅井 國勝
13 謡曲・仕舞 尼崎謡曲同好会
偶数月3
 
2F小会議室
13
宮本 義明
14 カラオケ カラオケクラブ
1~4  
 
和室3
8
渡瀬 順子
15 あけぼの会
1~4  
 
2F小会議室
8
南部 利男
16 あけぼの金曜会
1~4  
 
2F小会議室
8
南部 利男
17 かかし会
2・4
 
 
教室
14
和田 隆司
18 歌唱療法 歌って若返り
2・4
 
 
大会議室
12
芦田 和花
19 社交ダンス 小田カトレア
1~4  
 
ホール
50
高橋 戍
20 キョウチクトウダンスクラブ
1~3  
 
大会議室
6
丸尾 信一
21 ほのぼの会
1~3  
 
ホール
19
西垣 太一
22 プラチナダンス同好会
1~3  
 
ホール等
11
宝   健一
23 フォークダンス スマイル
1~3  
 
大会議室
29
新田 祐子
24 フラダンス レイ ハナ フラ ピカケ
2・4  
 
大広間
12
花田 眞佐子
25 amalocoフラダンス
1・3  
 
和室3
5
山田 和美
26 バレエ アースバレエ
1~4
 
 
大会議室
25
中村 綾
27 リズム体操 レインボーリズム
1~4
 
 
大会議室
6
木村 智子
28 生命の貯蓄体操 花みずき
1~4  
 
和室1
5
久保田芳子
29 体操 フェルデンクライス
1  
 
和室1
5
大島 雅子
30 パントマイム チームMIK
1  
 
教室
7
岸本恵美子
31 着物着付け 浜友会
1・3・4
 
 
和室3
10
松場 民江
32 俳画 俳画 彩遊会
1・3
 
 
2F小会議室
10
岡澤 末子
33 筆ペン 筆ペン同好会
2・4
 
2F小会議室
16
馬越 茂美
34 書道 白楊会
1・2・4  
2F小会議室
20
山本 千恵
35 絵画 楽しいお絵かき工作教室
1・2
 
 
料理教室
10
井上 庸子
36 手編物 さわやか会
1~4
 
 
教室
8
大湯 邦子
37 囲碁・将棋 長洲碁楽会
1~4  
 
2F小会議室
30
眞貝 幸男
38 琴棋会
日・火
日2・火4
 
大会議室・大会議室b
40
武井  滋
39 断酒 断酒会小田支部
1~4  
 
大会議室b
10
井上 豊
40 ヨガ   feeling yoga green
1~4
 
 
和室1・3
5
日高 ゆり
41 ゆるゆるヨガ
2・3・4
 
 
和室3
8
尾崎 亜杏
42 育児 さまさまのおへや
4
 
 
和室1
12
若月 美幸
43 フラワーアレンジメント フラワーサークル YUKI
1~4
 
料理教室
19
宮脇 光子
44   フラワーサークル ルポ
1~4  
 
教室
19
小原 しげみ
45 プリザーブド フラワー 花の会
4  
 
教室
7
今西 英子
46 語学 尼崎中国語を学ぶ会
1~4  
 
教室
8
片岡 康文
47 中国語小田教室
1~4  
 
教室
5
田村 博志
48 キッズイングリッシュ
1~4  
1は和室12~4は教室
9
坂上 愛子
49 おやこえいごくらぶ
月・金
月13・金24
月○
金○
 
和室3
15
橋本 奈央子
50 ギター はじめてのギター
1~4  
 
料理教室
5
西脇 明
51 演劇 新かぶき尼崎
1~4  
 
和室3
14
津田加寿男
52 洋裁 布あそび
2・4  
 
2は大会議室b4は3F小
5
畑中 トキ子
53 ウクレレ メレホアロハウクレレクラブ
4  
 
3F小会議室
7
北郷 由恵
  ハイキング(申請中) 尼崎歩こう会
4  
 
教室  
 
  スクエアダンス(申請中) 尼崎スクエアダンスクラブ
1  
 
3F小会議室