登録グループ制度

 

登録グループ制度


小田地区会館は、市民の皆さんが生活文化の向上と社会福祉の増進を図るための活動の場として設置されたものです。
こうした目的に沿って活動されているグループ・同好会には、地区会館に登録していただくことにより、定期的な活動の場を提供いたします。
この登録制度は、利用申し込みの際の内容審査を省くとともに、その活動を広く市民の皆様にPRしようとするもので、当制度に登録されると、使用料の減免制度が適応されます。

登録要件
  • 会の運営は会員が主体となり、代表者を定めるとともに運営方法・会費等について取り決め、これに従い参加を希望する人は、誰でも入会できること。
  • 会員は成人を中心とし、活動には5名以上の尼崎市民が参加していること。また、会員が青少年を中心とする場合は代表者は成人があたり、利用責任者となること。
  • 会の活動に指導者を招くことは自由だが、地区会館の設置目的に沿った運営をし、いわゆる塾や文化教室とならないようにすること。また、指導者の謝礼金や材料費等とあわせて集める会費は誰でも入会しやすい額にすること。
  • 登録申請書、会員名簿に併せて会則及び予算書を提出すること。
  • 登録申請書の内容は、市民からの照会やPRなどに利用するので、変更する場合は、所定の変更届を速やかに提出すること。(代表者、使用日時、会員、指導者等の変更)

 

小田地区会館登録グループ一覧表   平成31年度登録時現在(12月末更新)

種目
グループ名
曜日
午前
午後
夜間
利用室名
会員数
代表者名
1 民踊・日舞・新舞踊 篠川婦人グループ
和室1・2
19
山下 敏子
2 奄美民踊むつみ会
1~4
1・3大広間2・4和室3
15
香川 敏子
3 花園松穂会
土・日
日2・土3
大広間
29
上村智賀子
4 瑛廣会
1~4
和室3
7
大羽 サチ子
5 ともえ会
1~4
和室1
6
本間 美代子
6 まわりな会
和室3
18
篠原 明子
7 奄美民踊ゆうなの会
2・4
和室2
8
彌島 康民
8 琉球舞踊 黒潮会
1~4
和室3
6
河野 洋子
9 ほうずき会
1~3
和室3
5
田代 綾子
10 民謡・三味線 鈴乃会
1~3
2F小会議室
7
大野 みち子
11 民謡きじま
2・4
3F小会議室
18
河俣 善行
12 日本民謡末広竹田会
1~4
1・3教室 2・43F小会議室
11
竹田 笑三子
13 徳之島民謡クラブ
2・4
教室
9
実田 富良
14 詩吟 国頂会
H30年12月17日付け退会
2・4
2F小会議室
5
斎藤 里子
15 詩吟 小田愛吟会
1~4
教室
7
浅井 國勝
16 謡曲・仕舞 尼崎謡曲同好会
H31年2月で退会
偶数月3
2F小会議室
11
宮本 義明
17 カラオケ カラオケクラブ
1~4
和室3
9
濵瀬 順子
18 あけぼの会
1~4
2F小会議室
6
橋本 幸子
19 あけぼの金曜会
2・4
2F小会議室
7
南部 利男
20 かかし会
2・4
教室
14
和田 隆司
21 歌唱療法 歌って若返り
2・4
大会議室
17
芦田 和花
22 社交ダンス 小田カトレア
1~5
ホール
40
高橋 戍
23 キョウチクトウダンスクラブ
1~3
大会議室
5
丸尾 信一
24 ほのぼの会
1・3・4
ホール
17
西垣 太一
25 プラチナダンス同好会
1~3
ホール
13
寺田 佑治
26 フォークダンス スマイル
1~3
大会議室
19
沼田 幸子
27 フラダンス レイハナフラ 小田グループ
2・4
大広間
8
花田 眞佐子
28 amalocoフラダンス
1・3
和室3
5
山田 和美
29 スクエアーダンス 尼崎スクエアダンスクラブ
3F小会議室
5
平岩秀治郎
30 バレエ アースバレエ
1~4
大会議室
25
中村 綾
31 リズム体操 レインボーリズム
1~4
大会議室
8
岩崎 民子
32 生命の貯蓄体操 花みずき
1~4
和室1
6
山崎 民子
33 ヨガ リフレッシュヨガ 申請中
1~4
和室1
10
栗林 直美
34 体操 フェルデンクライス
和室1
5
大島 雅子
35 尼崎フェルデンクライス
1・3
和室1
26
黒嶋 美枝子
36 パントマイム チームMIK
教室
7
岸本恵美子
37 着物着付け 浜友会
1・3・4
和室3
14
小橋 英子
38 俳画 俳画 彩遊会
1・3
2F小会議室
9
岡澤 末子
39 筆ペン 筆ペン同好会
2・4
2F小会議室
15
馬越 茂美
40 書道 白楊会
1・2・4
2F小会議室1週目は午後のみ
17
山本 千恵
41 絵画 楽しいお絵かき工作教室
1・2
2F小会議室
12
井上 庸子
41 絵画 ファンタジック水彩画教室
月・土
月2・土4
教室
7
高橋 伸子
42 カルトナージュ Handmade Wakku 申請中
金・土
金1・土2~4
金は教室  土は3F小会議室
3
納谷 嘉奈子
43 囲碁・将棋 長洲碁楽会
1~5
2F小会議室
30
眞貝 幸男
44 琴棋会
日・火
日2・火4
大会議室・大会議室b
40
武井  滋
45 断酒 断酒会小田支部
1~4
大会議室b
12
井上 豊
46 育児 さまさまのおへや
1・3
和室1
10
若月 美幸
47 フラワーアレンジメント フラワーサークル YUKI
1~5
料理教室
20
宮脇 光子
48 フラワーサークル ルポ
1~5
教室
22
小原 しげみ
49 プリザーブド フラワー 花の会
奇数月4
教室
7
今西 英子
50 語学 尼崎中国語を学ぶ会
1~4
教室
8
片岡 康文
51 中国語小田教室
1~4
教室
5
田村 博志
52 キッズイングリッシュ
1~4
教室 1午後2F小会議室
9
坂上 愛子
53 おやこえいごくらぶ
1・3
大広間
15
橋本 奈央子
54 ギター はじめてのギター
1・3
料理教室
5
西脇 明
55 ウクレレ メレホアロハウクレレクラブ
3F小会議室
8
北郷 由恵
56 ハイキング 尼崎歩こう会
毎月最終
教室
34
佐能 利一
57 ゲーム はちゆか
和室3
11
林 直輝
58 着物リメイク 布あそび
2・4
2は大会議室b  4は3F小
5
畑中 トキ子